10:45 FERIA NACIONAL DEL MOLE 2017, SAN PEDRO ATOCPAN, PRESIDIDA POR EL COMITÉ DE LA FERIA NACIONAL DEL MOLE 2017 E INVITADOS ESPECIALES. SALA DE PRENSA DE LA ASAMBLEA LEGISLATIVA, DONCELES ESQUINA ALLENDE S/N, COL. CENTRO HISTÓRICO,

11:00 EL SECRETARIO DE EDUCACIÓN PÚBLICA, AURELIO NUÑO, ASISTIRÁ A LA CEREMONIA CONMEMORATIVA DE LOS 25 AÑOS DEL SISTEMA DE CENTROS PÚBLICOS DE INVESTIGACIÓN DEL CONACYT, GRAN SALÓN DEL CLUB DE BANQUEROS, 16 DE SEPTIEMBRE 27, COL. CENTRO.

10:45 EL INSTITUTO DEL DEPORTE DE LA CIUDAD DE MÉXICO DA DETALLES DE LA CARRERA “CORRO X MÉXICO”. SALÓN NUEVO LEÓN 2 DEL HOTEL FIESTA AMERICANA REFORMA, PASEO DE LA REFORMA NO. 80, COLONIA JUÁREZ.

11:00 EL DIRECTOR GENERAL DEL DIF CDMX, GAMALIEL MARTÍNEZ PACHECO, ASISTE A LA INAUGURACIÓN DE ESPACIOS AMIGABLES DIF CDMX-UNICEF. CENTRO RECREATIVO NIÑOS HÉROES, AVENIDA POPOCATÉPETL NO. 276, COLONIA SANTA CRUZ ATOYAC.

11:00 DÉCIMO SEXTA REUNIÓN ORDINARIA DE TRABAJO DE LA COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL, A LA QUE CONVOCA LA SENADORA IRIS VIANEY MENDOZA MENDOZA, DEL PRD. SALAS 3 Y 4, PLANTA BAJA, EDIFICIO HEMICICLO. SENADO.

11:00 EL GRUPO DE CANDIDATOS INDEPENDIENTES DEL COLECTIVO “PODEMOS JUNTOS CDMX” LLEVA A CABO EL REGISTRO DEL DR. JORGE EDUARDO PASCUAL LÓPEZ, LÍDER DE UNA ORGANIZACIÓN DE ABOGADOS, Y LA LIC. ALEJANDRA DEL RÍO ÁVILA  COMO CANDIDATOS INDEPENDIENTES AL SENADO. JUNTA LOCAL DEL INE DE LA CIUDAD DE MÉXICO, CALLE DE TEJOCOTES 164 COL. TLACOQUEMECATL DEL VALLE.

11:00 CONFERENCIA DE PRENSA CONVOCADA POR LA COORDINADORA NACIONAL PLAN DE AYALA MOVIMIENTO NACIONAL PARA DAR A CONOCER LA ACTIVIDAD QUE TUVIERON LOS INTEGRANTES DE LA BRIGADA CIVIL DE OBSERVACIÓN EN CHIAPAS. CENCOS, MEDELLÍN 33, COL. ROMA NORTE.

11:45 CONFERENCIA DE PRENSA DEL SUBSECRETARIO PARA AMÉRICA DEL NORTE, CARLOS MANUEL SADA SOLANA; EL JEFE DE LA OFICINA DEL C. SECRETARIO, ABRAHAM ZAMORA TORRES; Y EL EMBAJADOR DE MÉXICO EN CANADÁ, DIONISIO PÉREZ-JACÓME FRISCIONE, CON MOTIVO DE LA VISITA OFICIAL QUE REALIZARÁ A NUESTRO PAÍS, EL PRIMER MINISTRO DE CANADÁ, JUSTIN TRUDEAU. SALÓN JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN DE LA SRE, PLAZA JUÁREZ NÚMERO 20, COLONIA CENTRO.

11:45 CONFERENCIA DE PRENSA “LOS MUROS DE LOS QUE NADIE HABLA”, POLÍTICA MIGRATORIA DE DONALD TRUMP Y EL DESPLAZAMIENTO FORZADO, CONVOCA LA UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA. PROLONGACIÓN PASEO DE LA REFORMA NÚMERO 880, COLONIA LOMAS DE SANTA FE,

12:00 COMPARECENCIA DEL SECRETARIO DE SALUD, JOSÉ RAMÓN NARRO ROBLES, ANTE LA COMISIÓN DE SALUD, QUE PRESIDE EL SENADOR SALVADOR LÓPEZ BRITO, EN EL MARCO DE LA GLOSA DEL V INFORME DE GOBIERNO. SALÓN DE PROTOCOLO DE LA MESA DIRECTIVA, PLANTA BAJA, EDIFICIO HEMICICLO. SENADO.

12:00 ASAMBLEA NACIONAL DEL COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL DEL PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO, CON MOTIVO DE LA RENOVACIÓN DE CARGOS AL INTERIOR DEL INSTITUTO POLÍTICO. CENTRO ASTURIANO, CALLE ARQUÍMEDES NO. 4, COL. CHAPULTEPEC MORALES

12:00 DÉCIMA QUINTA REUNIÓN ORDINARIA DE TRABAJO DE LA COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL, QUE PRESIDE LA SENADORA ANGÉLICA ARAUJO LARA, DEL PRI. SALA 7, PLANTA BAJA, EDIFICIO HEMICICLO. SENADO.

12:30 MESA DE DIÁLOGO: “PERSPECTIVAS DE DESARROLLO DE LAS Y LOS JÓVENES, AL QUE CONVOCA LA SENADORA LUCERO SALDAÑA PÉREZ, PRESIDENTA DE LA COMISIÓN DE RELACIONES EXTERIORES, ORGANISMOS NO GUBERNAMENTALES. AUDITORIO OCTAVIO PAZ, PISO 1. SENADO.

12:30 CONVERSATORIO “LA SUSTENTABILIDAD COMO EJE TRANSVERSAL EN LAS NEGOCIACIONES DEL TRATADO DE LIBRE COMERCIO DE AMÉRICA DEL NORTE”, AL QUE CONVOCA LA COMISIÓN DE CAMBIO CLIMÁTICO. MEZZANINE LADO NORTE, DEL EDIFICIO “A”, PALACIO LEGISLATIVO DE SAN LÁZARO.

13:45 CONFERENCIA DE PRENSA CON MOTIVO DE LA PRESENTACIÓN DE LA APLICACIÓN PARA DISPOSITIVOS MÓVILES, A FIN DE APOYAR A LOS CIUDADANOS EN EL REGISTRO A LA LISTA NOMINAL DE ELECTORES RESIDENTES EN EL EXTRANJERO. PALACIO DE MINERÍA, TACUBA NO. 5 (PLAZA MANUEL TOLSÁ), CENTRO HISTÓRICO.

14:30 SESIÓN DEL CONSEJO DIRECTIVO NACIONAL DE COPARMEX CON LA PRESENCIA DEL SENADOR ERNESTO CORDERO ARROYO, PRESIDENTE DE LA MESA DIRECTIVA DE LA CÁMARA DE SENADORES. SALÓN MONTEALBÁN, NIVEL 1, MEZZANINE DEL WORLD TRADE CENTER.

16:00 OCTAVA REUNIÓN ORDINARIA DE TRABAJO DE LA COMISIÓN DE PESCA Y ACUACULTURA A LA QUE CONVOCA EL SENADOR ERNESTO RUFFO APPEL. SALA 2 PISO 14 DE LA TORRE DE COMISIONES. SENADO.

16:30 PRESENTACIÓN DEL LIBRO «LOS INVISIBLES: NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES EN SITUACIÓN DE CALLE EN LA CIUDAD DE MÉXICO». CONVOCA DIP. JESÚS ARMANDO LÓPEZ VELARDE CAMPA (MOVIMIENTO CIUDADANO). AUDITORIO “BENITO JUÁREZ”, PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN #. 7. COL. CENTRO HISTÓRICO.

17:00 REUNIÓN DE TRABAJO PARA ANALIZAR LAS INICIATIVAS SOBRE LA RECONSTRUCCIÓN DE NUESTRA CAPITAL. CONVOCA GRUPO PARLAMENTARIO (MORENA). MUSEO DEL PERIODISTA, CLUB DE PERIODISTAS FILOMENO MATA # 8, PRIMER PISO, COL. CENTRO HISTÓRICO

17:45 -XL SESIÓN EXTRAORDINARIA DEL CONSEJO POLÍTICO NACIONAL DEL PRI, ENCABEZADO POR EL PRESIDENTE DEL CEN, ENRIQUE OCHOA. AUDITORIO PLUTARCO ELÍAS CALLES DE LA SEDE NACIONAL PRIISTA, INSURGENTES NORTE 59, COL. BUENAVISTA.

18:00 CONFERENCIA LOS MONOPOLIOS ¿TEMA DE SEGURIDAD NACIONAL? DIRIGIDA POR ALEJANDRA PALACIOS PRIETO, PRESIDENTA DE LA COMISIÓN FEDERAL DE COMPETENCIA ECONÓMICA. AUDITORIO “ALFONSO QUIROZ CUARÓN” DEL INACIPE, MAGISTERIO NACIONAL 113, COLONIA Y DELEGACIÓN TLALPAN.

19:15 SORTEO DE DIEZ NO. 164 CON EL CUAL SE CONMEMORARÁ EL DÍA INTERNACIONAL PARA LA REDUCCIÓN DE LOS DESASTRES Y SE REALIZARÁ LA REAPERTURA DEL SALÓN DE SORTEOS DEL EDIFICIO “MORO”. SALÓN DE SORTEOS, EDIFICIO “MORO”; PLAZA DE LA REFORMA NO. 1, COL. TABACALERA.

 

 

Share.

Leave A Reply